ИСТОРИЯ ШКОЛЫ   Гарусово 1961г.Гарусово 1961г.

Далёкий 1951 год…  В стране царит послевоенная разруха.

Приказом Облоно в живописном местечке Гарусово Удомельского района открывается

школа – интернат глухонемых детей. Директор – Толкачёв Николай Иванович.

Завуч – Нечаев Иван Васильевич. В сохранившихся записях первых школьных педсоветов читаем: «…На 19 сентября в школу зачислено 90 человек, создано 9 классов… Возрастной состав учащихся первых классов различный, дети – от 1936 до 1940 г. рождения…»

Учителя Гарусовской школы – интерната.

1961 год.

Первый выпуск учеников Гарусовской  школы – интерната 1961 год.

В 1964 году изменился статус и специализация школы: она стала – Гарусовской школой слабослышащих детей.

В 1968 году школа поменяла свой адрес. Отныне она – «Кувшиновская школа – интернат слабослышащих детей». Директор школы – Алексеев Пётр Григорьевич. Завуч – Нечаев Иван Васильевич.

Школа в течение многих лет была лидером среди всех школ района по лёгкой атлетике, по волейболу, по лыжам. Спортсмены школы неоднократно принимали участие в областных и Республиканских соревнованиях и становились их призёрами.

132 раза команда нашей школы побеждала в областных соревнованиях. 31 раз наши воспитанники поднимались на пьедестал Республиканских состязаний. Из них 25 раз они были первыми. Среди 12 чемпионов России – 9 рекордсменов (это Григорьев Анатолий, Горохова Татьяна, Соколов Александр, Демидова Тамара, Васильев Володя, Горкина Маргарита, Виноградов Александр, Александрова Люба, Смирнов Сергей). Такие высокие спортивные достижения – заслуга педагога и тренера Берёзкина Анатолия Ивановича. Зеленоград и Челябинск, Курск и Ростов – на – Дону, Брянск и Волгоград, Пермь и Есентуки – этапы спортивного победного пути.

1971 год. Город Волгоград. 20 – 23 июня. На параде. Награждение.

Руководить работой школы – непростая задача. Много трудностей пришлось преодолеть её замечательным директорам. В этой должности работали 5 человек: Толкачёв Николай Иванович, Алексеев Пётр Григорьевич, Васильев Валентин Андреевич, Воробьёва Галина Павловна, Никитина Наталья Михайловна.

Фото педагогов Кувшиновской школы – интерната слабослышащих детей.

Есть, чем гордиться школе. За все годы она дала путёвку в жизнь сотням юношей и девушек. В разных краях нашей Родины и работают они. Председателем Областного общества глухих работает Жукова (ныне Ибрагимова) Светлана Юрьевна. Кимрское отделение ВОГ возглавляет Галкина (ныне Воробьёва) Нина Викторовна. Мастером на учебнопроизводственном предприятии работает Ивахненко Пётр Петрович. Степанов Виктор Алексеевич, закончил Московскую Мичуринскую Академию, работает в Москве и является академиком сельскохозяйственных наук.

Выпускники 1989 года.

В 2002 году открылась новое современное здание школы. В школе – прекрасные условия для жизни и учёбы детей: просторные светлые классы, уютные спальни, спортивный и актовый залы, слесарная, столярная, швейная мастерская, компьютерный класс, кабинет ритмики.

Сегодня школой руководит Игонина Надежда Леонидовна.

Гордость нашей школы сегодня - танцевальный коллектив «Ассорти» под руководством Кобызевой Ирины Валентиновны. Этот коллектив – обладатель Гран – при Районного смотра художественной самодеятельности, лауреат первого областного фестиваля творчества детей – инвалидов, многократный участник и призёр областных фестивалей детского творчества воспитанников интернатных учреждений.