23 января в школе-интернате  с учащимися старших классов под руководством социально-психологической службы прошло мероприятие по профилактике курения «Ответственность за здоровый образ жизни».

В рамках этого мероприятия решались следующие задачи:

• профилактика курения,
  • установка на здоровый образ жизни,
  • информирование (просвещение) учащихся об истории распространения курения среди людей и последствиях этой вредной привычки;
  • активизация размышлений о вреде курения и его последствиях;
  • развитие самоуважения у подростков;
  • развитие ответственного поведения;
  • формирование установки активного неприятия курения и обоснованного отказа от него;
  • повышение самоценности и самооценки личности.

Во время тренинга учащиеся активно работали, вступали в беседу, высказывали своё мнение по вопросам курения. Воспитанники сами пытались делать выводы о пагубном влиянии данной вредной привычки  на организм, приводили примеры, заинтересованно отвечали на вопросы теста, связанные с историей возникновения курения и отрицательного влияния на жизнь человечества в целом. Педагоги в течение всего занятия подводили учащихся к осознанию ответственности за здоровый образ жизни. По итогам анкетирования было выявлено, что некоторые подростки уже пробовали курить, но многие из них сделали правильный выбор и выбрали здоровый образ жизни,  а большинство воспитанников  осуждают сверстников, которые курят. В конце занятия учащиеся творчески  подошли к выполнению синквейна по теме курения, активно размышляли над заданием.

Благодаря использованию  современных информационно-коммуникативных технологий  и  различных форм и методов мероприятие прошло увлекательно для подростков.