Доклад ГКОУ «Кувшиновская школа-интернат»  о дополнительных мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности.

В ГКОУ «Кувшиновская школа-интернат»  осуществляется комплексная безопасность лиц, пребывающих в учреждении. С этой целью определено лицо, ответственное за принятие мер по антитеррористической защищенности, разработана документация, обеспечивающая контрольно-пропускной и внутриобъектный режим, должностные инструкции в соответствии  с занимаемой должностью с указанием компетенции по безопасности.  Ежеквартально проводятся тренировки по экстренной эвакуации из здания школы.

Территория образовательного учреждения имеет ограждение по периметру, ворота въезда и выезда закрываются после 17 часов и открываются в 8часов. Въезд на территорию школы, кроме автомобилей учреждения, запрещен.   В школе установлена и работает  система освещения по всему периметру прилежащей территории, система внутриобъектного видеонаблюдения, система пожарной и охранной сигнализации, канал  передачи тревожных сообщений в охранное предприятие «Беркут» (ранее это был пульт вневедомственной охраны ОВД). Наше учреждение обеспечено  прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны, телефон прямой связи с пожарной частью установлен на первом этаже. Центральный вход в учреждение оборудован домофоном и камерами наружного видеонаблюдения, три запасных входа – камерами видеонаблюдения.

Ответственным лицом систематически проводятся инструктажи, направленные на усиление бдительности, с обучающимися, воспитанниками, их родителями и сотрудниками школы. Дежурные по зданию строго соблюдают контрольно-пропускной режим в соответствии с положением в здании и на территории, ведут специальный журнал посещений. Ежедневно дважды за сутки осуществляют обход здания и прилежащей территории, осмотр чердачных и подвальных помещений на предмет выявления пожароопасных и взрывоопасных предметов.

В ноябре установлена система технического  видеоконтроля за территорией интерната   по периметру здания (установлены три видеокамеры, контролирующие въезд и выезд с территории, а также передвижения по территории). Школьный автомобиль «ГАЗЕЛЬ» оснащен системой ГЛОНАСС, а в ноябре текущего года и тахометром. Воспитанников школы в поездках сопровождает назначенный приказом педагог, отвечающий за жизнь и здоровье воспитанников.

В октябре успешно прошли проверку прокуратуры Кувшиновского района на предмет соблюдения законодательства по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.